ГлавнаяФорумКомпьютеры → Альтернатива Windows

Альтернатива Windows

Давно собирался и вот наконец решился, снёс свою XP и поставил Mandriva Linux 2007. Я не являюсь ярым сторонником ни той ни другой системы, они обе несовершенны. Просто решил попробовать, дабы не быть голословным в возможных спорах. В XP у меня стоял типичный набор программ: MS Office, Opera, The Bat, QIP, Norton Antivirus, Norton Internet Security, Nero, WinAmp, Light Alloy, Total Commander, ACDSee, Photoshop и т. д. Установив Linux (за 15 минут) я получил альтернативный набор: Open Office, FireFox, KMail, Kopete, NOD32, встроенный firewall, K3B, Amarok, KMPlayer, Krusader, Gwenview, Gimp и еще кучу всевозможного софта. Кто-то скажет, что MS Office лучше чем Open Office, Nero лучше чем K3B, ACDSee лучше чем Gwenview. Конечно, даже спорить не стану, НО большинству пользователей все навороты последних версий этих программ нахрен не нужны. Ведь большинство пользователей не знают даже, что в Wordе есть функция автоматического формирования оглавления документа или например формирование писем со вставкой адресатов из базы данных. А уж более сложные функции и подавно никому не нужны. Сейчас, когда мы не платим за программы (чего греха таить), мы можем себе позволить нахаляву пользоваться виндой стоимостью 5000 руб, Офисом за 9000 руб и Фотошопом за 15000 руб. Но ведь когда-то эта халява кончится, сейчас все к то и идет. Пираты не всегда будут нас так баловать.
MrSlim 25.12.2007 16:28:30
  • Слышь ты, лейтенант, ты видать тему то не просек, выпей йаду!
    04.01.2008 15:36
  • Кстати по "облицензиванию" Мелкософт движется прямо таки семимильными шагами. Взять например показательный процесс над директором школы или наказания пиратов.. Сам примерно год назад попал под раздачу, когда записал трём подсадным шалавам (извиняюсь) три копии Голд софта. Ущерба насчитали около 160 000 руб. Я аж прослезился от жалости к Билли, как я его бедного кинул на такие бабки.. К примеру - попробуйте сейчас где-нить найти в продаже пиратскую винду или офис за 100 рублей - очень редко, кто отваживается сейчас такое продавать.. ОБЭП не дремлет. Частник никогда не будет ставить лиценз (зачем платить, если есть бесплатно того же качества), а вот предприятия уже чешут репу, прикидывая предстоящие расходы. Кстати образовательные учреждения уже практически полностью перешли на лиценз (спасибо федеральной программе) А Линух потому и бесплатный, что никто его не ставит. Вот если бы он стоял на 99% компов как сейчас винда, тогда был бы платным. А нынешняя халява - маркетинговый ход для того, чтобы Линух обрёл хоть какую то популярность
    09.02.2008 16:29
  • ЗЫ. Интересно, в самой милиции, которая ловит пиратов и в судах, которые их судят на компах стоит лиценз? ;-)
    09.02.2008 16:32
  • Фигасе, маркетинговый ход, что-то он затянулсо, на десятилетие ;) Я не собирюсь оголтело кричать типа "линукс - рулез", я просто им пользуюсь и он меня устраивает полностью. Кстати, есть масса платных дистрибутивов линукса, весьма недешевых. Например Red Hat Enterprise.
    Цитата, автор: Александр
    Кстати образовательные учреждения уже практически полностью перешли на лиценз
    Да уж, у нас в СибГУТИ тоже вот поставили, Висту, теперь со слезами на глазах чешут репу как бы им поменять лиценхию на WinXP :)
    09.02.2008 17:00
  • И я не говорю, что линукс фуфло, просто операционка должна быть массовой, совместимой с большинством программ, чтобы дрова под неё найти можно было на любой девайс. Я не сторонник Гейтсовой продукции, но ни разу не видел человека не слышавшего про винду, про линукс такого не скажешь, и вот спроси, например, среднестатистического покупателя компа - "тебе линух или вин?" - как думаете, что ответят? Конечно если акцентировать и сказать "бесплатный линукс или платная винда.." тогда другое дело.. Но он же потом затрахает с вопросами "а чё у меня это не работает, а чё у меня то не устанавливается.." Так что мелкософт пока что рулит..
    09.02.2008 17:38
  • Цитата, автор: Александр
    Так что мелкософт пока что рулит..
    К сожалению. Ведь есть еще несколько неплохих, но мало раскрученых систем: Mac OS, Solaris, покойный BeOS.
    09.02.2008 19:05
  • Сравнивать Linux и Win - всё равно, что сравнивать болид F1 и какой-нибудь жигуль - конечно болид очень быстро ездит, входит в повороты на скорости, большей, чем максималка у жигуля, но не каждый может им управлять.. садиться в него неудобно, по кочкам не погоняешь, народ в него не посадишь запчасти в магазине не купишь.. А про ТАЗ хоть АБСОЛЮТНО ВСЕ говорять, что это гавно, но это гавно доступно, очень много есть мастерских и запчастей на него и МНОГО народу на нём катается и будет кататься, пока Билли не решит, что ему опять не хватает денег..
    09.02.2008 23:29
  • А про Мас.. гг... Если верить фильму "Пираты силиконовой долины", то Билл Гейтс, работая в "яблоне" скомуниздил у них почти готовую ось, доработал и пустил в продажу раньше Эпл, назвав её Виндой. То есть мелкософт изначально выбрал себе в приоритеты скорее успешный бизнес любым путём, нежели действительно удачные программные продукты
    09.02.2008 23:37
  • Кстати с баша цитатка: Гриня: блин...я уже когда у админа прошу какую-нить прогу нелиценз с кряком, мне кажется что я наркоту покупаю какую-то MyLatKa: ага скоро будут говорить "есть чо?":))) Гриня: и глазками по старонам палить и шепотом грить "нам с пацанам надо немного винды...буквально с сервис паком 1-ым подойдет"
    11.02.2008 01:40
  • Цитата, автор: Lenta.ru
    Один из первых сотрудников компании Microsoft завещал 65 миллионов долларов фонду защиты прав гомосексуалистов Pride Foundation в Сиэтле и еще десяти благотворительным организациям той же направленности.
    Это к вопросу о том, "какой пи*ор написал Windows?" :)
    28.02.2008 09:53
  • Да,народ ,я смотрю вы интересную тему тут подняли.Вот недавно в сети нашел . ReactOS® - это передовая свободная и бесплатная операционная система, представляющая собой совместимую с Microsoft Windows® XP реализацию ОС. ReactOS стремится достигнуть полной бинарной совместимости с приложениями и драйверами, предназначенными для операционных систем NT и XP, путём использования подобной архитектуры и предоставления полного и эквивалентного программного интерфейса. ReactOS является наиболее полной рабочей моделью Windows®-подобной операционной системы, доступной на данный момент. ReactOS включает, и будет продолжать включать новые версии Win32 API, и таким образом будет отслеживать, и иногда даже определять состояние дел в технологиях операционных систем. Пожалуйста имейте ввиду, что ReactOS 0.3.4 всё ещё находится в состоянии alpha, что означает отсутствие некоторых особенностей и то, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС. Кому интересно http://www.reactos.org/ru/index.html P.S. Хоть какая-то альтернатива.Но пока таковой вряд ли назавешь.
    01.04.2008 00:26
  • Вечная тема: сравнивать Linux и Win... Государство решило лецинзироватся, поэтому Wind'a очень долго будет сохранять свои позиции. а пиратку "для себя" всегда найти можно, хоть в инете. ОБЭП в гости к частнику не придет, а организации уже заботятся об этом, дело времени. не помню, в какой европейской стране использование софта MS и прочего лицензионного софта у себя дома не является нарушением законодательства той страны пока user не стал использовать весь софт своего ПК в комерческих целях, вот.
    24.04.2008 11:51
  • Dudnikov_dv: бля во прогресс куда пришел - раньше все боялись Format C: complete , а сейчас самое страшное в мире это Format D: complete !!! smile smile
    01.05.2008 22:30
  • ппц... юзайте фряху
    04.12.2008 21:59
  • В пользователях есть несправедливое предвзятое мнение, о том, что якобы Линукс очень сложен. Это было когдато, но современные дистрибутивы довольно дружелюбны и многие вопросы (в Ubuntu linux например) решаются проше и быстрее чем в m$win. Просто непривычно по началу, но непривычно не значит плохо. Пользователи, в большинстве своем, ленивы: "Зачем переучиваться на другой софт, когда меня и этот устраивает". На сегодняшний момент могу смело заявить, что системы семейства Ubuntu linux по удобству и простоте использования, ничем не уступают m$win, даже для обычного пользователя. Единственное - в нем не работают большинство игр, ибо они написаны под win. А если кто-то скажет, что мол линух некрасив - тот пусть "убйот сибя апстену" и посмотрит на линух с запущеным Compiz fusion, Висте до такого еще вах как далеко. И для этого не надо 2 гига оперативы и 2 (или 4) ядра, на моем стареньком Семпроне с 768Мб все летает (без преувеличения).
    25.01.2009 19:45
  • Я не говорил, что нужно в каждый дом. Но я бы посмотрел, как бы ты заговорил, еслиб весь тот софт, который стоит у тебя на компе ты покупал ;)
    08.04.2009 05:38
  • Мне вот как-то не в кайф пользоваться ломаным софтом. К тому же Линух имеет ряд существенных преимуществ (хотя и не лишен недостатков), к которым я привык и отсутствие этого в винде у меня вызывает раздражение. Лично я вижу только два недостатка в линуксе: не рабботают большинство игрушек (хотя в для меня это уже несущественно), не работает Visio (по работе нужен, а аналогов нет).
    08.04.2009 19:12
  • А под линухом не перестает показывать;) А если бы и перестало, то это проблемы того школьника, который в силу привычки и собственной лени не в состоянии решить тривиальную задачу, а не системы.
    Цитата, автор: Злой
    чет ты упустил преимущества Хотелось бы об этом поподробнее
    Давай пойдем от обратного. Ты называешь преимущество Вин, а я постараюсь противопоставить аналогию в Лин ;)
    13.04.2009 11:41
  • Проблемы могут возникнуть либо с самым новым либо экзотическим железом, ибо не все производители спешат писать драйверы для свободных систем. Вообще, в данном случае есть два варианта: 1) железяка давно куплена, пользователь решил перейти на Линукс; 2) пользователь уже на Линухе и решил купить новую железку. Так вот во втором случае все замметно упрощается и сводится лишь к правильному выбору нужной модели. Гугл ему в помощь. Проблема с вин-модемами действительно была в свое время, но сейчас ее нет. Даже если проблема всеже уперлась в модем (в проблему подключения к инету вообще), ведь можно прийти к приятелю, у которого есть нормальный доступ к инету и скачать необходимые пакеты. Но на практике, это крайний случай. Главное, чтобы был инет, остальное система сама все необходимое скачает с репозитория и установит. Честно говоря, я когда впервые увидел, как в Debian-based системах устанавливается софт, был просто в ахуе, насколько все просто и удобно. Что-то подобное пытаются реализовать в ZverDVD, но пока криво. А вообще, твой вопрос не о преимуществе ОС, а о преимуществе монополии ;) Следующий ход...
    17.04.2009 20:25
  • Интересует красота и удобство - их есть у меня: http://www.youtube.com/watch?v=E4Fbk52Mk1w А вот что может Compiz на старой машине: http://www.youtube.com/watch?v=_qddueXkD8E Вообще, на Ютубе довольно много подобных роликов: http://www.youtube.com/results?search_type=&search_query=compiz&aq=f Эти ролики не результат шаманских действий продвинутых линуксоидов, это обычный Линукс со включеным Compiz-fusion.
    Цитата, автор: Злой
    но вот я - домохозяйка, хочу перейти на Линух. Стоит ли мне это делать? Что я поимею с этого перехода?
    Стоит. Ты сразу забудешь пляски с бубном вокруг K-lite, Divx и прочими кодеками. Там просто все работает. Забудешь проблемы с установкой програм. Просто отмечаешь галочкой нужную прогу и она установлена. Никаких кряков с троянами, серийников прочей грязи. Забудешь что такое вирусы. Они там отсутствуют как класс. У меня дома второй копм стоит у детской. На нем две системы: WinXP и Kubuntu Linux. И жена и ребенок спокойно пользуются линухом, смотрят фильмы, мультики, слушают музыку, делают рефератики, сидят в Одноклассниках и т. д. И никого это не напрягает. В винду перегружаются только когда надо поиграть в Симов или сделать презентацию в PowerPoint (готов признать, что MS Office пока лучше чем OpenOffice). Если интересует, могу прийти (я так понимаю, что ты живешь где-то в центре) и на примере показать как оно все работает. Есть LiveCD, грузимся с него и смотрим, а существующая система при этом остается с целостности и сохранности.
    20.04.2009 06:39
  • Ну вовсе не говорил о чьем либо умственном развитии ;) Просто у меня есть своя сборка Kubuntu, за основу брал оригинальный Kubuntu 8.04.1 LTS Desktop Edition полученый по почте из Canonical. В нем есть все самое необходимое: все пакеты русификации, аудио/видео кодеки, wine, samba, ssh, VLC настроен на Твист, менеджер пакетов настроен на работу с местным зеркалом репозитория (apt.sibnet.ru). В общем есть все что нужно, даже ДубльГИС установлен :) И все это на DVD размером 936 Мб.
    21.04.2009 12:27
  • Пытался, на soft.sibnet.ru ограничение 800 Мб :( На FTP вообще не пробиться. Остается только свой FTP сделать :)
    21.04.2009 18:31
  • Ну почему же крайний? Я все равно его собирался поднимать. Главное, решить проблему с шумом.
    22.04.2009 17:40
  • Пробная версия фтп-шника: ftp://barabinsk.org/soft/Kubuntu-siberian-edition/Kubuntu-8.04-siberia-0.3-dvd.iso Пробуй :)
    23.04.2009 11:52
  • Йа слышал, что ф школы хотят линухи поставить вместо виндофф.
    28.04.2009 11:54
  • Преподы будут одинаково затупливать с любой системой. Откуда вообще такой миф, что в линухе все сложно? Там просто все не так, по другому. Так же как Виста после XP, тоже все непривычно. Кстати, если нас читают школы, могу предложить свою помощь при осваивании Линукса, причем бесплатно :)
    29.04.2009 16:46
  • На редкость адекватная статья, для такого журнала.
    02.05.2009 12:26
  • Вот, все-таки выложил: http://maxpop.ru/download/?p=files&id=1132
    04.06.2009 16:47
© 2007-2017 Барабинск.net      О сайте Войти Регистрация
Подождите...